• Пн. Апр 29th, 2024

Россия обсуждает с Индией обход санкций — СМИ

Источник: Геополитико

Центральные банки Индии и России уже приступили к обсуждению прямого валютного обмена, дабы «обойти» санкционное давление против РФ. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет Financial Times.

Там утверждают, что консультации между Центробанками РФ и Индии - уже ведутся. Представители валютных регуляторов проводят беседы на предмет соглашения о валютной паре «рупия-рубль».

«Это позволит продолжить экспорт в Россию после того, как западные санкции ограничили международные платежные механизмы», - пишет издание.

В FT уточняют, что если нефтяное эмбарго всё-таки состоится, то обмен рупиями на рубли позволит Индии продолжить приобретение энергоресурсов из РФ.

Глава Федерации индийских экспортных организаций Сактхивел уверен, что «сейчас самое время для индийских экспортеров для выхода на российский рынок».

Вчера, 16 марта, FT писало, ссылаясь на свои источники в российско-украинских переговорах, что делегации Киева и Москвы достигли значительного прогресса по предварительному мирному договору между Россией и Украиной