• Пн. Апр 29th, 2024

Россия изменила тактику атак на украинские электростанции – СМИ

Россия изменила тактику ударов по энергетической инфраструктуре Украины, по сравнению с зимним периодом 2022-2023 годов. Об этом пишет Financial Times.

Согласно данным аналитиков, теперь россияне используют высокоточные ракеты для уничтожения электростанций в регионах, менее защищенных, чем Киев, который имеет одну из лучших систем противовоздушной обороны в стране.

В соответствии с приведенным анализом, с 22 по 29 марта Россия обстреляла семь теплоэлектростанций - все в других регионах, кроме Киева. Также российские ракеты попали в две гидроэлектростанции.

«Украина не предоставила подробностей о масштабах ущерба на каждом заводе, но официальные лица заявили, что несколько из них, в том числе в Харьковской области вблизи границы с Россией, были почти полностью разрушены», - говорится в сообщении.

Как отметил исполнительный директор ДТЭК Максим Тимченко, если зимой 2022-23 годов Россия пыталась атаковать распределительные станции и трансформаторы по всей стране, то сейчас российские ракеты нацеливаются на электростанции в отдельных регионах, чтобы «полностью их уничтожить, потому что восстановить электростанции за короткое время невозможно».

«Столько же ракет, использованных во время атаки зимой годов, сейчас направлено на пять-шесть энергетических объектов в одном регионе», - сказала Мария Цатурян, руководитель отдела коммуникаций «Укрэнерго», добавив, что Россия пытается отключить от электроснабжения крупные промышленные регионы и города.

Она отметила, что меньшие подстанции можно защитить от атак защитными сооружениями. Тем не менее «очень трудно, если не невозможно» охватить крупные электростанции, для восстановления которых нужно «несколько месяцев или даже лет».

Напомним: в Минэнерго прогнозируют повышение тарифов на свет для населения.