• Пн. Апр 29th, 2024

«Россия готовится к зиме»: Зеленский призвал сосредоточиться на защите и ответах

Источник: Reuters

Президент Владимир Зеленский предполагает, что Россия может увеличить количество ударов по украинской инфраструктуре, в связи с чем призывает все внимание сосредоточить на защите объектов и ответах россиянам. Об этом он сообщил в своем вечернем обращении, обнародованном в его Telegram-канале.

«Мы прошли уже почти половину ноября и должны быть готовы к тому, что враг может увеличить количество ударов дронами или ракетами по нашей инфраструктуре. Россия готовится к зиме. И у нас в Украине все внимание должно быть сосредоточено на защите, на ответах террористам, на всем том, что Украина может сделать, чтобы облегчить нашим людям прохождение этой зимы и увеличить возможности наших воинов», - сказал он.

Вместе с тем Зеленский поблагодарил всех партнеров, которые оказывают Украине с ПВО.

«Это разные страны: Соединенные Штаты, Германия, Франция, Великобритания, это Норвегия, Италия, это Румыния, это Швеция, Нидерланды, Словакия, это Чехия, Болгария, Польша, государства Балтии и другие страны. "Петриоты", "Насамсы", "Айрисы", "Рейвены", "Хоки", другие системы. Не обо всем сейчас можем говорить открыто, но украинский воздушный щит уже сильнее, чем в прошлом году. Уже другие возможности, но еще не полная защита всей территории, к сожалению. И мы работаем, чтобы сделать его еще более сильным», - констатировал президент.

Напомним: на днях Минобороны Украины запросило у Франции дополнительные боеприпасы для ПВО.