• Пн. Апр 29th, 2024

РФ планировала использовать встречу Порошенко с Орбаном против Украины – СБУ

15:12 Дек 2, 2023 ,

Руководство Верховной Рады не предоставило разрешение на зарубежную командировку народного депутата Украины, председателя партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, потому что он должен был стать инструментом в руках российских спецслужб. Об этом информирует Служба безопасности Украины.

Согласно сообщению, СБУ и разведывательные органы Украины получили информацию о подготовке провокаций на международной арене со стороны российских спецслужб, направленных против Украины.

«Главная цель врага - снизить поддержку иностранных партнеров и попытаться расколоть украинское общество изнутри», - заверили в спецслужбе.

Отмечается, что, по замыслу спецслужб РФ, проведение широкомасштабной ИПСО должно привести к изменению настроений в странах-партнерах антироссийской коалиции и побудит представителей украинского политикума к провозглашению нарративов о необходимости переговорного процесса с РФ на условиях замораживания войны. Такие заявления специальные службы РФ планировали активно поддержать через пророссийские политические силы иностранных стран. Также предполагалось привлечение к ИПСО отдельных украинских политиков во время их посещения третьих стран.

«По полученным контрразведывательным данным, именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече председателя партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко с премьер-министром Виктором Орбаном, который системно выражает антиукраинскую позицию, является "другом Путина" и призывает снять санкции с РФ. Эту встречу (как и другие "рабочие встречи" отечественных политиков с представителями государств, которые транслируют пророссийские нарративы) РФ планировала использовать в своих ИПСО против Украины», - сообщает СБУ.

Спецслужба обратилась в Офис президента, Кабинет министров и Верховную Раду Украины с предложением учесть информацию о планах врага при организации и согласовании зарубежных командировок украинских делегаций.

«Поэтому руководство Верховной Рады не предоставило разрешение на зарубежную командировку украинскому депутату, который должен был стать инструментом в руках российских спецслужб», - отмечают в СБУ.

Ранее стало известно, что Порошенко пограничники не выпустили его в командировку за границу.

Впоследствии первый вице-спикер Александр Корниенко рассказал, что отменил международную командировку нардепа и 5-го президента Украины Петра Порошенко, так как получил письма с грифом «Для служебного пользования».