• Сб. Апр 27th, 2024

РФ ночью выпустила по Украине более 60 «Шахедов» и почти 90 ракет - Зеленский

В ночь на 22-е марта по Украине выпустили более 60 дронов-камикадзе типа Shahed и почти 90 ракет различных типов. Об этом украинский лидер Владимир Зеленский рассказал в своем Telegram-канале.

«За эту ночь было более 60 "Шахедов" и почти 90 ракет различных типов. Цели российских террористов мир видит максимально четко: электростанции и линии поставки энергии, плотина ГЭС, обычные жилые дома, даже троллейбус. Россия воюет против обычной жизни людей. Мои соболезнования семьям и близким погибших от этого террора», - сообщил он.

Вместе с тем глава государства отметил, что во всех городах, которые пострадали от атаки, уже работают необходимые службы. Продолжается восстановление поставок электричества.

Зеленский напомнил международным партнерам, что у российских ракет нет задержек, как у пакетов помощи нашему государству.

«У "Шахедов" нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений. Системы "Пэтриот" должны защищать Харьков и Запорожье, нужна ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и плотины. Партнеры точно знают, что необходимо. Точно могут поддержать. Нужны эти решения. Жизнь должна быть защищена от этих нелюдей из Москвы», - подытожил он.

Напомним: минувшей ночью ракетная атака на Киев привела к тому, что в столице бушевали пожары в жилых домах, повреждены церковь, детсад и сгорели ряд автомобилей.