• Сб. Апр 27th, 2024

Резников заявил, что ВСУ готовы к контрнаступлению и ждут решения командования

Источник: Страна.ua

Вооруженные силы Украины готовы к контрнаступлению и ждут решения командования. Об этом на брифинге заявил министр обороны республики Алексей Резников, передает «Украинская правда».

«Подготовка завершается, потому что кроме оружия и военной техники еще должно быть освоение ее нашими военнослужащими. Мы очень современные системы получили», - сказал он.

Резников напомнил, что, кроме танковой коалиции, куда в первую очередь входят танки Leopard-2 плюс Challenger, а Leopard-1 чуть позже приедут, Украина ждет еще Abrams.

«Но Abrams в этом контрнаступлении участвовать не будут, думаю. Но наши экипажи уже поехали на учения. Но, кроме того, у нас большое количество бронированных машин разного типа: БТР и БМП. Это и Bradley, и Marder, и Stryker, и CV 90 из Швеции будут. Там завершаются еще курсы подготовительные», - отметил он.

Министр уточнил, что сама техника объявлена, подготовлена и частично поставлена.

«А есть техника, на которой завершаются учебные программы, и уже тогда экипажи вместе с ней пробудут, когда будет определено время и место. Но скажем так: если в глобальном смысле, то в высоком процентном режиме мы готовы», - констатировал он.

При этом Резников уточнил, что решение о дате и месте начала контрнаступления примет Генеральный штаб. Министр также сказал, что благодаря высокому уровню доверия партнеров Украина получает Patriot, HIMARS, MLRS, танки и получит самолеты.

«Мы всю технику эту получаем бесплатно. Надо будет посчитать - я думаю, миллиардов на $80 плюс-минус мы уже получили помощи. Самый большой контрибьютор - США, надо посчитать, миллиардов 50, миллиардов 30 - остальные страны», - подытожил он.

Напомним: на днях секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не начнет контрнаступление, пока не будет готова.