• Пт. Апр 26th, 2024

Резников выступил за легализацию оборота оружия в Украине

Руководство Украины должно принять закон о легализации оборота огнестрельного оружия среди гражданского населения. С соответствующим призывом выступил министр обороны Украины Алексей Резников на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, с началом российской военной операции в Украине десятки тысяч украинцев получили автоматическое оружие.

«Считаю, что Украине нужна не только либерализация, но и легализация оборота оружия», - написал Резников.

Министр обороны убежден, что в Украине необходимо ввести формирование «культуры безопасного и ответственного отношения к оружию».

«Во-вторых, закон разрешает гражданам использовать против врага любое оружие. Считаю логичным не запреты создавать, а регулировать использование оружия через формирование культуры стрелка. Эффективное применение оружия - это не только личные навыки, это еще и состояние души, и наличие соответствующей инфраструктуры», - подчеркнул он.

В частности, пояснил он, нужно развивать в стране сети тиров, стрелковых клубов, чтобы граждане имели возможность научиться пользоваться оружием.

«Есть довольно распространенная фраза, что оружие делает человека свободным. Я убежден, что оружие должно сделать виновного первым. Свободные и ответственные граждане сделают Украину непобедимой», - подытожил он.

Напомним, что вопрос легализации оружия в Украине поднимается уже давно. Еще в 2015 году была подана петиция но не поддержана бывшим президентом Петром Порошенко. В материале «ПК» рассмотрены плюсы и минусы легализации оружия в Украине