• Пн. Апр 29th, 2024

Резников рассказал, когда в Украине отменят призыв в ВСУ

Источник: пресс-служба президента

Министр обороны Алексей Резников прогнозирует, что Украина перейдет на профессиональную армию с отменой призыва в течение четырех лет. Об этом он заявил в ходе брифинга 3 февраля, комментируя президентский указ №36/2022 от 1 февраля.

«Идея этого указа состоит в том, что в течение четырех лет в спокойном плановом режиме мы должны перейти к формированию профессиональной украинской армии. Это позволит нам в результате отказаться от срочного призыва, отказаться от краткосрочных контрактов, а службу в Вооруженных силах Украины сделать как профессию привлекательную, интересную. Соответственно, Вооруженные силы Украины станут одними из лучших работодателей в Украине», - объяснил Резников.

В дополнение Резников сообщил, что уже начата работа по созданию законопроектов, регулирующих вопросы, поднятые в указе президента.

«Уже начиная с 2024 года, в Украине смогут отказаться от срочной службы, если Верховная Рада поддержит соответствующий законопроект», - добавил глава Минобороны.

Напомним, 1 февраля президентом Владимиром Зеленским был подписан указ «О повышении обороноспособности и привлекательности военной службы». Главная цель указа - увеличить численность ВСУ на 100 тыс. человек и перейти на систему интенсивной военной подготовки с отказом от призыва.