• Пн. Апр 29th, 2024

Резников просит у ЕС около 250 тыс. артиллерийских снарядов в месяц - СМИ

Украина обратилась к Европейскому Союзу с просьбой поставлять ей около 250 тыс. артиллерийских снарядов в месяц для достижения успехов на поле боя. Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на письмо министра обороны Украины Алексея Резникова европейским коллегам.

В письме говорится о том, что в среднем Украина использует примерно 110 тысяч снарядов калибра 155 мм в месяц, что составляет 25% от количества снарядов, применяемых российской армией.

«Если бы мы не были ограничены количеством доступных артиллерийских снарядов, мы могли бы использовать полный боекомплект - 594 тыс. снарядов в месяц, - сказано в письме Резникова. - По нашим оценкам, для успешного выполнения боевых задач минимальная потребность составляет по меньшей мере 60% от полного боекомплекта, или 356,4 тыс. снарядов в месяц».

По данному факту еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью газете заявил, что европейская оборонная индустрия должна перейти к «экономике военного времени», чтобы «удовлетворить потребности в оборонном производстве». Согласно изданию, вопрос финансирования наращивания производства вооружений и боевой техники может быть обсужден лидерами стран ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 марта.

Напомним: ранее Резников заявил, что не сомневается, что Украина получит западные истребители.