• Пн. Апр 29th, 2024

Резников о военной обстановке: «Происходит перелом ситуации»

Источник: Ukranews

Министр обороны Алексей Резников рассказал, что на девятый день украинской обороны произошел перелом ситуации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«196 часов обороны. Мы даем отпор российским оккупантам уже вторую неделю. В эти часы и дни происходит перелом ситуации... Наши защитники и защитницы остановили врага по большинству направлений. На некоторых Вооруженные Силы совершили успешное контрнаступление», – написал он.

Резников подчеркнул, что самые горячие бои на сегодняшний день происходят на юге, потому что вооруженные формирования России обстреливали Запорожскую АЭС, а также бои шли в Харькове, на Сумщине и в Черниговщине.

«Непреодолимой крепостью стоит Харьков. Вся Украина с болью смотрит на обстрелы... Дерутся Сумщина и Черниговщина. Они спасают Киев от осады. Пока управление страной и армией не нарушено – у врага никаких шансов», – добавил министр обороны.

Он также заверил, что российская армия потеряла порядка десяти тысяч военнослужащих, при этом подтверждена ликвидация русского генерала.

«Российское общество начинает ощущать и осознавать эти потери. Уничтоженную русскую бронетехнику уже приходится измерять не единицами, а батальонами и бригадами», – подчеркнул Резников.

Глава Минобороны выразил надежду на выполнение российской стороной обязательств по созданию гуманитарных коридоров.

«Враг озадачен и напуган. Мы его еще не победили. Но это время неотвратимо приближается... Вся Украина успешно перестраивается для жизни в условиях обороны», – подытожил он.