• Пн. Апр 29th, 2024

Резников назвал дату, когда станут понятны намерения РФ

08:02 Фев 21, 2022 , ,
Источник: Пресс-служба Министерства обороны

Министр обороны Украины Алексей Резников озвучил дату, от которой будет зависеть дальнейшая ситуация на российско-украинской границе. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1», передает ТСН.

Он назвал разговоры о том, что «война может начаться завтра-послезавтра» неуместными, отметив, что риски все еще существуют, а угроза вторжения не миновала.

Резников отметил, что Украина будет следить за заседанием Государственной Думы РФ в среду, 22 февраля там, вероятнее всего, будет решаться вопрос о признании ОРДЛО «независимыми республиками». Как отмечает министр обороны, если в Кремле пойдут на это, то дальше будет выход России из Минских соглашений.

Кроме того, Резников назвал маловероятным нападение на Украину с другой стороны – с территории непризнанного «Приднестровья».

Эта часть земли вдоль Днестра, которая на международной арене считается частью Республики Молдова, с начала 1990-х годов контролируется так называемой «Приднестровской Молдавской республикой». В 1992 году здесь были боевые действия с участием российской 14-й армии. Сейчас ее преемником является Оперативная группа русских войск.

Комментируя недавние учения россиян на территории так называемой республики, Резников отметил, что нападение на Украину с территории Приднестровья не является серьезным сценарием.

«Молдова давно ждет возможности восстановить свою территориальную целостность. Учения, проходящие контингентом РФ во временно оккупированном Приднестровье – это фарс, используемый как элемент информационной войны», – заявил Резников.

Также, по его словам, украинская разведка пока не наблюдает формирования ударных группировок Вооруженных сил Российской Федерации вдоль границ с Украиной.