• Вс. Апр 28th, 2024

Решением СНБО запретили рекламу лекарств и продажу антибиотиков без рецепта

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 30 июля "О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью".

Об этом говорится в указе главы государства №369/2021, подписанном в среду, 18 августа. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно решению Совета нацбезопасности Украины, правительство должно до 1 декабря 2021 разработать и утвердить "Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года".

В частности, правительство должно предусмотреть поэтапное включение в тарифы на медицинские услуги стоимость лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, необходимых для оказания медицинских услуг в рамках программы медицинских гарантий в учреждениях здравоохранения любой формы собственности, которые сейчас закупаются централизованно за счет средств других программ государственного бюджета.

Также планируется усиление ответственности за подделку документов, в том числе электронных, о вакцинации (COVID-сертификаты и справки о проведении прививок), сбыт или использование поддельных документов о вакцинации, внесение недостоверных сведений в медицинские базы данных. Для этого должны разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующий законопроект.

Согласно Указу Президента, правительство должно принять меры по минимизации вредного воздействия самолечения на здоровье, в частности, путем установления до 1 января 2024 года моратория на приведении в теле-, радиопередачах, средствах массовой информации любых сведений рекламного характера о лекарственных средствах, медицинских изделиях, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Министерству здравоохранения Украины, нужно в месячный срок обеспечить внесение изменений в нормативно-правовые акты для предотвращения приобретения без электронного рецепта врача в розничной сети аптек антибактериальных, противовирусных и гормональных лекарственных средств, иммуномодуляторов.

Также, правительство должно подготовить и утвердить до 1 января 2022 года в установленном порядке нормативно-правовые акты с целью исключения из полномочий центральных и местных органов исполнительной власти несвойственных им функций централизованных закупок лекарственных средств и медицинских изделий для достижения профессионализации осуществления таких публичных закупок путем применения новых закупочных инструментов.