• Сб. Апр 27th, 2024

Разведка США: 75% боевых подразделений РФ готовы к наступлению

06:02 Фев 21, 2022 , ,
Источник: СNN

По данным американской разведки, Россия нацелила против Украины 75% боевых подразделений своих вооруженных сил. Об этом заявил анонимный чиновник США, напрямую знакомый с разведкой, в комментарии CNN.

Сосредоточение сил на расстоянии удара от Украины очень нестандартное, и это одна из причин, по которой США считают, что Россия готова к нападению, сказал чиновник.

По его словам, речь идет о почти 120 из примерно 160 российских батальонных тактических групп, расположенных в пределах 60 км от Украины. Хотя эта цифра составляет 75% основных боевых единиц России, это меньше половины всего личного состава российской армии.

По данным чиновников США, российские войска в сочетании с подконтрольными РФ силами в ОРДЛО могут достигать 190 тыс. человек, развернутых вокруг Украины.

Приблизительно 35 из 50 известных дивизионов противовоздушной обороны развернуто против Украины. Кроме того, по оценкам США, около 500 истребителей и истребителей-бомбардировщиков находятся в пределах досягаемости Украины, а также 50 средних и тяжелых бомбардировщиков.