• Сб. Апр 27th, 2024

Расстрел сослуживцев в Днепре: солдат-убийца рассказал, как это было

Солдат срочной службы Артем Рябчук, который сегодня устроил кровавую бойню в Днепре, рассказал при задержании, что выстрелил в 22-летнюю девушку-военнослужащую Нацгвардии для того, чтобы она не доложила в часть о произошедшем на заводе.

«Я знал, что ИТЗО связывается с частью каждые 30 минут для докладывания обстановки. Я чтобы она не доложила, пальнул по ней», - говорит Рябчук.

Также он описал, что происходило до того, как он трижды в упор выстрелил в девушки.

«Я сижу в тревожной группе, тревожная группа у нас имеет автоматы. Автоматы охраняются в станице. Станица – это такой маленький ящичек, который запирается. Достается ключ, я беру автомат. У нас подсумки есть такие бежевого цвета, а в них магазины по 10 патронов. Я снаряжаю первый магазин и стреляю по тем, кто был в ПЗЗ. Там были 2 срочника и один контрактник, но один срочник со старшего призыва умудрился убежать», - отметил задержанный.

После этого он зашел в открытый сейф и забрал рожки, которые смог закинуть в ранец, выбежал с завода и двинулся к зданию заводоуправления, где контролер отказалась его выпускать, за что и получила пулю в голову.

Далее Рябчук открыл одну из дверей и начал «палить» по дверному замку в надежде, что тот «вылетит», но у него ничего не получилось.

По словам солдата, после неудачи с замком, он пошел «бродить» по заводу и нашел место, где смог бы перепрыгнуть, перерезал проволоку, вышел за территорию завода и ринулся искать убежище. Побродив по жилым районам, он вышел на трассу, где «словил» легковую машину.

«За рулем была женщина, и она меня подкинула до Левого берега. После чего я пошел, куда глаза глядят. Там "заброшка"есть маленькая. Там, кстати, рожки и сбросил. Там лежит 10 рожков. Я взял некоторые магазины и их снарядил по 30 патронов, все остальные пустые», - подытожил он.

Ранее « Правовой контроль » сообщал, что 20-летний солдат срочной службы устроил стрельбу на территории Южного машиностроительного завода. В результате погибли пять военнослужащих. Еще пятеро ранены, их доставили в больницу. Позже стало известно , что Артем Рябчук, расстрелявший своих сослуживцев, задержан в Днепропетровской области.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что трое военнослужащих, в том числе и девушка, находятся в тяжелом состоянии, за их жизни борются врачи.