• Вс. Апр 28th, 2024

«Рамштайн-20»: Умеров анонсировал боеприпасы и ракеты для ПВО

Министр обороны Рустем Умеров сообщил, что Украине направят еще больше боеприпасов и ракет для ПВО. Соответствующее заявление он сделал на своей странице в соцсети Facebook, комментируя итоги заседания «Рамштайн-20».

По его словам, 18 марта в Висбадене прошла встреча с военным руководством ключевых стран-партнеров. В ходе данной встречи украинская делегация представила план на 2024 год, озвучила критические потребности украинских Сил обороны, пояснил Умеров.

«В ходе сегодняшнего 20-го заседания в формате Рамштайн коалиция стран-партнеров продемонстрировала свое единство и активность в помощи Украине. Боеприпасы – то, в чем критически нуждаются наши воины. Они будут! Это была главная тема заседания» - пояснил он.

Умеров заверил, что партнеры заявили о пакетах помощи Украине, в которые входят артиллерийские снаряды 155 мм, 152 мм, 105 мм и другие.

«Благодарны партнерам за то, что по всему миру ищут и находят боеприпасы, необходимые для отпора агрессора», - заверил он.

Также украинская команда обсудила с министром обороны США Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Чарльзом Брауном. Стороны обсудили план Украины на 2024 год, строительство фортификаций, усиление украинской ПВО, предоставление средств радиоэлектронной борьбы и дальнобойные средства поражения.

Министр добавил, что в Украину поступят ПВО, чтобы защитить украинские города.

«Будет больше ракет для наших систем противовоздушной обороны. Я благодарен Министру обороны Германии, который отметил, что небо над Украиной принадлежит украинцам. Поэтому наша общая задача - обеспечить преимущество Украины в воздухе», - подытожил он.

Также Умеров сообщил, что Украина работает над тем, что получить как можно быстрее самолеты F16 из США, Данией, Бельгией, Нидерландами, Румынией.

Напомним: ранее министр обороны Рустем Умеров рассказал о результатах 19-го заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн».