• Пн. Апр 29th, 2024

Рада упростила получение пособия по безработице во время военного положения

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №7275, который упрощает возможность получения пособия по безработице во время военного положения. Данная информация содержится на сайте партии «Слуга народа».

«Пособие можно получить без личного посещения центров занятости. Украинцев, оказавшихся на временно оккупированных территориях, не будут лишать статуса безработного и выплат, даже если они не могут дистанционно пообщаться с работниками центров занятости», – рассказала глава парламентского комитета  по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Максимальный размер пособия по безработице составит 1,5 минимальной зарплаты, выплаты обеспечат переселенцам даже при отсутствии у них документов. Программа распространяется и на тех, кто потерял часть зарплаты из-за остановки или сокращения производства.

Как прокомментировала на своей странице в Facebook глава партии «Слуга народа», народный депутат Елена Шуляк, документ максимально упрощает получение статуса безработного и выплату пособия.

«Не нужно собирать кучу документов, справок и лично приходить в центры занятости, чтобы получить пособие. Все можно сделать дистанционно – удобно и быстро. Сейчас не время медлить и требовать от людей придерживаться действовавших в мирное время формальностей. Сейчас украинцам, потерявшим работу, важно помочь как можно скорее», – заявила она.

Шуляк пояснила, что законопроект вводит изменения на время действия военного положения плюс 180 календарных дней после его прекращения или отмены.

Напомним, что Рада продлила военное положение в Украине до 25-го мая.