• Пн. Апр 29th, 2024

Рада приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши

Источник: novostivl.ru

Верховная рада Украины окончательно приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Ярослав Железняк.

«Рада поддержала в целом законопроект № 7 550 об особых гарантиях для граждан Польши. Граждане Польши смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев после принятия закона и пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины», - рассказал он.

Соответствующее решение поддержали 283 депутата.

Поясним, что в разработанном по инициативе президента Украины Владимира Зеленского законопроекте предусматривается, в частности, предоставление гражданам Польши и членам их семей возможности легального пребывания на территории страны в течение 18 месяцев с даты принятия закона. Поляки также получат право на трудоустройство и госрегистрацию как налогоплательщиков, осуществление хозяйственной деятельности, обучение в учебных заведениях, медицинское обслуживание на территории Украины и отдельные социальные выплаты согласно законодательству.

Напомним, что 19-го июля Верховная Рада Украины приняла законопроект о специальных гарантиях для польских граждан в первом чтении.