• Вс. Апр 28th, 2024

Рада одобрила в первом чтении проект бюджета

Источник: eer

Украинские парламентарии приняли в первом чтении проект бюджета страны на 2024 год. Об этом сообщил нардеп от фракции «Голос» Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

«Парламент принял в целом выводы и предложения народных депутатов в бюджет на 2024 год. Это первое чтение бюджета. За – 285 (голосов – при. ред.). Далее кабмин прорабатывает документ с учетом выводов и предложений, и до 20 ноября должно быть окончательное голосование за проект бюджета», - написал Железняк.

Как добавляет издание сообщает Obozrevatel,  главной проблемой бюджета стал глубокий дефицит, который можно покрыть только за счет международной поддержки.

Предусмотренные доходы бюджета составляют 1,746 триллиона гривен, а расходы — 3,308 триллионов гривен. Таким образом, дефицит бюджета оказался на уровне 1,59 триллионов.

Напомним: в начале октября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №10038 об увеличении расходов, согласно которым на оборону выделят дополнительные 302,6 миллиарда гривен.