• Пн. Апр 29th, 2024

Пытаются повлиять на заседание ООН: Резников об обострении на Донбассе

06:02 Фев 18, 2022 , ,
Источник: Пресс-служба Министерства обороны

Министр обороны Алексей Резников считает, что обострение на Донбассе связано с заседанием Совбеза ООН, посвященным Минскому процессу. По его мнению, новые обстрелы являются сознательными провокациями. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Незаконные вооруженные формирования при поддержке России увеличили количество провокаций. Это сделано сознательно накануне заседания Совбеза ООН, в ходе которого будет рассмотрен вопрос выполнения Минских договоренностей. Следует отметить увеличение количества прицельных обстрелов, которые создают опасность для мирных жителей, в том числе детей. В то же время, Российская Федерация наращивает информационную кампанию по привлечению оккупационных администраций для обоснования расширения масштабов вооруженной агрессии против нашего государства», – подчеркнул Резников.

Глава Минобороны добавил, что украинская сторона обеспечит максимальный доступ украинским и иностранным СМИ к местам обстрелов.

«Мы неукоснительно соблюдаем все взятые на себя обязательства и принимаем меры для обеспечения безопасности наших граждан. Также мы информируем международных партнеров. Совместно с коллегами из других ведомств мы обеспечим максимальный доступ украинских и иностранных СМИ в места обстрелов, мы максимально прозрачны. Будет сделано все, чтобы предоставить миру объективную информацию о том, кто действительно нарушает Минские договоренности и не хочет мира. Все случившиеся сегодня факты должны быть расследованы. Это позволит более эффективно действовать в будущем с целью поддержания режима прекращения огня», – сказал министр обороны.

Резников добавил, что украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обратилась к координатору ТКГ от ОБСЕ по поводу безотлагательного созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности, а после этого – заседания ТКГ по вопросам нарушений режима прекращения огня.

Напомним, 17 февраля началось очередное обострение на Донбассе, с начала суток украинской стороной было зафиксировано 47 фактов нарушения режима прекращения огня.