• Вс. Апр 28th, 2024

«Путин выбирает войну»: Макрон обратился к французам

Источник: Le Figaro

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент России Владимир Путин сознательно избрал войну против Украины и пообещал оказать помощь украинцам. Об этом он заявил в своем обращении к нации по поводу войны в Украине, которое цитирует издание Le Figaro.

«Мы стоим рядом с Украиной. Я обращаюсь к президенту Владимиру Зеленскому с братской поддержкой Франции», - сказал Макрон.

Он осудил «жестокое нападение президента Путина» на Украину под предлогом борьбы с «нацизмом», отметив, что ни Европа, ни Украина, ни НАТО не хотели этой войны.

«Президент Путин один и сознательно избрал войну. Эта война является плодом духа мести, рожденным ревизионистским чтением истории Европы», - заявил французский лидер.

В то же время он подчеркнул, что Франция «не воюет с Россией» и стремится и дальше сохранять диалог с Кремлем, чтобы остановить войну.

«Я постоянно провожу разговоры с Зеленским, и так же решил держать контакт с Путиным, чтобы постоянно пытаться его убедить отказаться от военных средств, чтобы сдержать эскалацию конфликта, пока это возможно», - сказал Макрон.

Президент Франции добавил, что его страна готова оказать поддержку украинцам, которые в результате войны будут искать убежища в Европе.

Он прогнозирует, что некоторые сферы экономики Франции ощутят последствия войны в Украине и санкций против РФ, но пообещал смягчить для французов последствия роста цен на энергоресурсы. В частности, по его словам, будет создан «план экономической и социальной устойчивости, чтобы реагировать на все эти сложности».