• Пн. Апр 29th, 2024

Путин: России не нужен ядерный удар по Украине

Россия не желает совершать ядерный удар по Украине, так как в этом нет ни политического, ни военного смысла. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, Россия неспроста обнародовала данные спецслужб о "грязной бомбе", которую создает Киев.

"Мы даже знаем, где примерно это делается. Остатки ядерного топлива немножко преобразовали – технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать. Загрузили в "Точку-У" или куда-нибудь в другую (ракету), подорвали где-нибудь это устройство, сказали, что это Россия сделала – нанесла ядерный удар. Но нам не нужно этого делать. Для нас смысла нет никакого – ни политического, ни военного", – заявил президент.

Вместе с тем Путин посоветовал прочитать российскую военную доктрину, где описаны все случаи, при которых страна может применить ядерное оружие.

"У нас есть военная доктрина, пусть ее прочитают, соответствующие статьи этой доктрины, там написано, в каких случаях, по какому поводу, в связи с чем и каким образом Россия считает возможным применение оружия массового уничтожения в виде ядерного оружия для защиты своего суверенитета, территориальной целостности, для обеспечения безопасности российского народа", – сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что Россия никогда ничего не говорила о том, что может применить ядерное оружие.

"Мы ведь инициативно ничего никогда не говорили по поводу возможного применения Россией ядерного оружия, а только намеками отвечали на те заявления, с которыми выступали лидеры западных стран", – сказал он.

Также президент отметил, что опасность применения ядерного оружия будет сохраняться до тех пор, пока оно существует.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам пригрозил Западу применить ядерное оружие, подчеркнув, что его слова «не являются блефом».

В ответ на это украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что не считает угрозы Путина применить ядерное оружие блефом.

Впоследствии в Пентагоне заявили, что США не видят признаков того, что РФ решила применить ядерное оружие в Украине.