• Пн. Апр 29th, 2024

Путин: Решение по признанию «ЛНР» и «ДНР» будет принято сегодня

Источник: 31tv

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что решение о признании независимости «ЛНР» и «ДНР» примут сегодня. Об этом он сказал во время расширенного заседания Совета безопасности, трансляция которого велась на YouTube.

В ходе заседания Путин рассмотрел обращения так называемых лидеров «ДНР» и «ЛНР» с просьбой о признании их суверенитета.

«Цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имея в виду и обращения руководителей "Донецкой Народной Республики" и "Луганской Народной Республики" к России с просьбой о признании их суверенитета, и постановление Государственной думы Российской Федерации на эту же тему», – сказал он.

В ходе заседания также выступили министры иностранных дел и обороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу, а также директор ФСБ Александр Бортников, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и другие.

Российский президент обвинил власти Украины в неисполнении Минских соглашений. Его поддержал замглавы администрации президента.

«При обычном развитии событий не будут (выполнять Минские соглашения – прим. ред.). Не будут никогда», – подчеркнул он.

В свою очередь, глава МВД России Владимир Колокольцев считает, что «ЛНР» и «ДНР» следует признать в границах соответствующих областей Украины.

«Однозначно необходимо признавать эти республики, их правосубъектность. Но я хотел бы внести поправку — признавать в тех субъектах административных, в которых эти республики и народы этих республик находились до оккупации Вооруженными силами Украины. Именно от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами», – подчеркнул Колокольцев.

Заслушав выступающих, Путин пообещал дать ответ сегодня.

«Я ваше мнение услышал. Решение будет принято. Сегодня», – заявил российский президент.