• Вс. Апр 28th, 2024

Путин и Макрон в очередной раз обсудили ситуацию в Украине

Источник: Лаформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон в течении полутора часов общался с президентом России Владимиром Путиным по телефону. Об этом сообщается на сайте Елисейского дворца.

Макрон призвал Путина к прекращению военной операции в Украине, а также к соблюдению международного гуманитарного права.

Для проведения успешных переговоров между Россией и Украиной, необходимо соблюдение ряда условий, считает Макрон. Речь идет о  прекращение всех ударов и нападений на гражданское население, сохранение  гражданской инфраструктуры, а также обеспечение безопасности основных магистралей.

В свою очередь, пресс-служба Кремля сообщает о готовности Путина придерживаться всех трех пунктов.

«Президент России обратил особое внимание, что российские Вооруженные силы не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса», - говорится в сообщении ведомства.

Также российский лидер выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта посредством переговоров с Украиной.

Макрон предложил Путину в ближайшие дни продолжить обсуждение военного конфликта в Украине.

Как ранее сообщал «Правовой контроль», 24 февраля по инициативе Парижа лидеры двух стран уже обменивались мнениями в связи с ситуацией в Украине.