• Вс. Апр 28th, 2024

Пророссийский кандидат терпит поражение на выборах в непризанной Южной Осетии

Источник: Спутник Одесса

Действующий руководитель региона Южная Осетия Анатолий Бибилов набирает 33,5% голосов, тогда как его основной оппонент Алан Гаглоев - 36,9%, на прошедших в прошлую неделю президентских выборах.

Такой результат провозгласил глава подконтрольной местным властям Центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева, сообщает региональные СМИ.

Так, фаворитами в выборной гонке стали: действующий глава частично признанной республике Анатолий Бибилов - 33,5% голосов; глава партии «Ныхас» Алан Гаглоев – 36,9%. Третье, четвертое и пятое место занимают Зелим Мурдалов – 8,9%, Александр Плиев – 11,9%, Дмитрий Тасоев – 2,8%. Тем временем 1,8% избирателей проголосовали против всех кандидатов.

Так, во втором туре президентских выборов за кресло президента Южной Осетии будут бороться Бибилов и Гаглоев. Он пройдёт не позднее чем через 15 дней со дня оглашения итогов голосования. Гагиева уточнила, что точная дата будет опубликована немного позже.

Общая явка на президентских выборах составила 74,28% после обработки 95% протоколов.

Укажем, что военные из Южной Осетии активно участвуют в боевых действиях на территории Украины на стороне армии РФ.

Между тем в Грузии, считающей Южную Осетию своей территорией, решительно осудили проведение президентских выборов. Так, в Министерстве иностранных дел Грузии заявили, что «выборы незаконны и не будут иметь юридической силы».

В свою очередь, спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко присоединился к мнению грузинских коллег из МИД, осудил Россию за «проведение незаконных выборов на оккупированных территориях Грузии».

«Они не будут иметь юридических последствий. Мы считаем, что жесткие санкции в отношении России и их неукоснительное выполнение будут способствовать восстановлению территориальной целостности как Грузии, так и Украины», - написал он в своем Twitter.