• Пн. Апр 29th, 2024

Прокуратура обжалует избранную Петру Порошенко меру пресечения

Сторона обвинения планирует обжаловать избранную меру пресечения экс-президенту Петру Порошенко по делу о госизмене. Об этом 19 января сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

«Подозрение народному депутату было поставлено в известность способом, определенным законом. Все остальные манипуляции, о которых мы узнаем из ненадежных Telegram-каналов - это бред, распространяющийся трусливыми «недопиарщиками», которым стыдно и страшно показать свое лицо», – отметила генпрокурор.

По ее словам, фабула дела одинакова для всех 4 подозреваемых и все они – соучастники. Ввиду этого прокуроры шли в суд в отношении всех четырех фигурантов с одинаковой мерой пресечения – содержание под стражей или миллиард гривен залога. Венедиктова подчеркнула, что перед законом равны все.

«И, безусловно, опять же, как и с другими фигурантами, мы пойдем с апелляционным обжалованием меры пресечения», – заявила генпрокурор.

Кроме того, она сказала, что сам факт избрания меры пресечения пятому президенту говорит о том, что суд признает вручение подозрения обвиняемому. Венедиктова считает, что судья, когда принял такое решение, согласился с прокурорами, что есть определенные риски из-за возможных действий Порошенко.

Напомним, 19 января Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для пятого президента Украины Петра Порошенко, обвиняемого в госизмене, в виде личного обязательства. Экс-главу государства обязали сдать загранпаспорт и арестовали имущество супругов.

Фото: nikvesti.com