• Пн. Апр 29th, 2024

Прокуратура Болгарии подозревает российского дипломата в шпионаже

Источник: Новости Болгарии

Прокуратура Болгарии заявила, что российский дипломат занимался разведдеятельностью в интересах другого государства. По данным правоохранительных органов, это лицо занимает должность первого секретаря посольства РФ, говорится на сайте ведомства.

«В ходе следствия было установлено, что лицо, пользующееся дипломатическим иммунитетом, осуществляло нерегулируемую разведдеятельность в виде сбора информации общегосударственного значения, вероятно, в интересах другой страны. Он аккредитован как "первый секретарь" в посольстве Российской Федерации», - говорится в заявлении главной прокуратуры.

Главный прокурор Болгарии Иван Гешев предоставил министру иностранных дел Теодору Генчовску данные, собранные в ходе «расследования возможного преступления», и призвал главу ведомства принять соответствующие меры в отношении сотрудника посольства РФ в Софии.

Как стало известно, собранные материалы, свидетельствуют о нарушении 41-й статьи «Венской конвенции о дипломатических сношениях», в которой идет речь о невмешательстве дипломатов во внутренние дела государства, а также о запрете использования помещений посольства «в целях, несовместимых с функциями представительства», предусмотренными конвенцией.

Ранее, четыре страны Евросоюза объявили о высылке более 40 российских дипломатов. Это решение было связано с тем, что деятельность сотрудников дипмиссии РФ «не соответствовала международным стандартам дипломатического поведения».