• Вт. Апр 30th, 2024

Процесс обучения пилотов ВСУ на F16 набрал серьезные обороты - Игнат

Источник: © AP Photo / Wally Santana

Процесс обучения украинских пилотов на американских многоцелевых самолетах F-16 набрал серьезные обороты. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, передает УНИАН.

«Очень много задают вопросов относительно того, где, в какой стране, сколько пилотов и сколько самолетов мы получаем. К сожалению, не можем мы сейчас так подробно отвечать на эти вопросы», - сказал Игнат.

Спикер пояснил, что не каждая страна хочет особо детализировать тот процесс, который происходит на ее территории.

«Только могу заверить, что процесс действительно сдвинулся с места очень серьезно. Он не был на месте, а набрал обороты. И летчики обучаются и проходят подготовку. Я думаю, что об этом будут дальнейшие заявления от лидеров стран», - сказал Игнат.

Он отметил, что география стран, которые приобщаются к авиационной коалиции довольно большая. Более того, указал он, эта коалиция увеличивается.

Также, уже решен вопрос, что Соединенные Штаты будут обучать украинских пилотов.

«Будут заниматься различной подготовкой, начиная с языковой и заканчивая уже непосредственным обучением пилотов на самолетах», - отметил спикер.

Напомним: 30-го августа Румыния и Нидерланды согласовали создание тренировочного центра на F-16.

Впоследствии стало известно, что Бельгия направит в Данию в 2024 году техперсонал и два учебных F-16 для обучения украинских пилотов и техников.

: