• Сб. Апр 27th, 2024

Привилегированный ЛГБТ марш в Харькове

В Харькове 12 сентября прошёл марш "Харьков Прайд". С 12:30 до 14:00 в городе перекрыли участок площади Свободы и часть проспекта Науки. Для проведения данного мероприятия остановили движение трамвая №12, изменили маршрут нескольких троллейбусов и автобусов. Данное мероприятие охраняли 800 полицейских и курсантов университета внутренних дел, а также 450 бойцов Нацгвардии. Мало какой марш, организованный не государством, проведённый в Украине, может похвастаться такими привилегиями и охраной.

Марш KharkivPride закончился без столкновений, колонна мирно прошла по проспекту Науки от площади Свободы до станции метро "Ботанический сад".

Организаторы марша ожидали до трех тысяч участников. Соорганизатор марша Анна Шарыгина рассказала, что в шествии приняли участие как отдельные участники, так и группы, которые регистрировались заранее.

"В общем где-то у нас восемь организованных колонн - это группы людей, которые регистрировались. Это наши друзья и подруги из Запорожья, психологи, колонна Amnesty International, международной организации, дипломаты, дипломатки, организаторы и организаторки, они в первой колонне, и различные самоорганизующиеся колонны", - сказала Шарыгина.

Требования движения следующие:

  • надлежащее расследование преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ и других уязвимых групп;
  • равный доступ к государственным институтам независимо от сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности;
  • инклюзивное образование без буллинга.

Это уже третий по счету ХарьковПрайд и второе шествие — первый марш состоялся в 2019 году в рамках первого ХарьковПрайда. В 2020 году из-за карантина акция проходила в формате автопробега.

Государству приходится охранять подобные действа, ведь Украина стремится в ЕС и НАТО, и избиение ЛГБТ сообщества не пойдет нам на пользу так как будет раскритиковано Западными партнерами.