• Вс. Апр 28th, 2024

Президент уволил глав трех киевских районов

17:01 Янв 28, 2022 , ,
Источник: Twitter Владимира Зеленского

Как сообщает Страна.UA, Президент Украины Владимир Зеленский снял с должностей троих глав райадминистраций Киева, временно возложив исполнение обязанностей на их замов.

Данное решение было согласовано с Кабинетом министров. Под его действие попали председатель Дарницкой госадминистрации Ярослав Лагута, председатель Днепровской районной администрации Игорь Щербак, председатель Шевченковской госадминистрации Олег Гаряга. На их должности были соответственно назначены Николай Калашник, Павел Бабий и Александр Поповцев.

Мэр Киева Виталий Кличко остался недоволен подобным решением и обещал обратиться в суд. Он считает, что «таким «решением» члены правительства присоединились к кампании по подавлению местного самоуправления в Украине и попытке построить жесткую вертикаль власти, недемократическую и неконституционную», о чем ранее сообщал «Правовой контроль».

В качестве меры противодействия Киевский городской совет обсуждает возможность возвращения районных советов в Киев. Следующая сессия по этому вопросу будет проведена 3 февраля 2022 года. Создание райсоветов серьезно ограничит влияние председателей районных администраций, так как депутаты двумя третями голосов смогут выразить недоверие любому из глав райадминистраций.