• Пн. Апр 29th, 2024

Президент Чехии: У ВСУ будет только одна попытка контрнаступления

11:03 Мар 20, 2023 ,
Источник: DW

У Украины имеется только одна попытка провести в ближайшие месяцы контрнаступление, поскольку в следующем году «окно возможностей» для Вооруженных сил будет уже закрыто. Соответствующее мнение президент Чехии Петр Павел озвучил в интервью изданию Rzeczpospolita.

«Многие страны, многие политики ожидают в этом году определенного прогресса. Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление. Поэтому, если они решат начать крупное контрнаступление, и оно потерпит неудачу, получить средства на следующее будет крайне сложно», – сказал глава государства.

По словам президента Чехии, оттягивать наступление до следующей весны Киеву не стоит, так как в ноябре 2024 года в США пройдут президентские выборы. В этой связи, указал он, нужно «быть реалистами».

Опыт предвыборных кампаний показал, что американские политики стремятся фокусироваться на внутренних проблемах. Если на будущих выборах будет затронута международная повестка, то, скорее всего, она будет касаться отношений США и Китая, констатировал Павел.

Напомним: ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости помочь Украине начать контрнаступление.