• Вс. Апр 28th, 2024

Премьер Венгрии обосновал блокировку объявления России эмбарго: «Это полностью остановит нашу экономику»

Источник: CEPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что призывы об объявлении статуса эмбарго для российских продуктов, в том числе энергоресурсов, критически скажутся на экономическом секторе страны. Об этом передает венгерское издание Telex.

Орбан уточняет, что в Венгрии пока видят прямую зависимость от энергоресурсов из РФ, от того и не могут позволить себе объявить эмбарго: Москва направляет в Будапешт 61% нефти и 85% газа от общего количества энергопродуктов, поставляемых в Венгрию.

Венгерский премьер обосновал блокировку Венгрией объявления России эмбарго тем, что «просьба украинцев полностью остановит венгерскую экономику».

«<...> снова потерять годы развития и снизить уровень производительности венгерской экономики до уровня, который был 8-10 лет назад», - добавил он.

По словам Орбана, поставляемые из РФ нефтепродукты и сланцевый газ позволяют промышленному сектору Венгрии расти.

«Если не будет нефти и газа, венгерская экономика остановится: придется закрыть заводы, будет массовая безработица», - резюмировал он.

Напомним, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Венгрия, Германия и Австрия отказались объявлять эмбарго на поставку энергоресурсов из РФ.

Ещё 22 марта председатель Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что официальный Будапешт против объявления РФ эмбарго и «закрытия неба» над Украиной.