• Пн. Апр 29th, 2024

Премьер Словении взял на себя вину за задержку поставок оружия в Украину

Премьер-министр Словении Роберт Голоб заявил о том, что отправка Украине советских танков, запланированная в обмен на новую технику от Берлина, несколько затянулась. Об этом он заявил на брифинге, передает Euractiv.

По его словам, задержка поставок Украине необходимой техники была вызвана сменой словенского руководства после парламентских выборов, которые прошли еще в апреле.

«К сожалению, поставки вооружений Украине немного затянулось, потому что у нас происходила смена правительства. Но мы взялись за это решительно и уже отправили одну партию танков на Украину», - сказал Голоб.

По данным издания, в данной ситуации пострадала репутация Германии, так как именно ФРГ обвиняли в задержке отправки Киеву вооружений со стороны Словении.

Связано это с тем, что Берлин отказался от прямых поставок своих танков Украине, и запустил схему обмена с другими странами Евросоюза.

Издание также приводит слова канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что стороны рассчитывают ускорить свои переговоры по вопросу обмена военной техникой, чтобы добиться быстрого прогресса в рамках помощи Киеву.

«Украина будет постоянно нуждаться во всесторонней поддержке в защите от агрессии», - заключил канцлер.

Ранее сообщалось, что власти Словении передали украинской армии 35 бронированных пехотных машин-амфибий.