• Пн. Апр 29th, 2024

Предвыборный расклад: зачем стороны обвиняют друг друга в связях с Россией?

Такого рода заявлений с 24 февраля в Украине еще не было. Бывший генпрокурор Юрий Луценко, недавно демобилизовавшийся, заявил, что «война началась из-за Зеленского». «Почему началась война? Потому что президент Зеленский пришел абсолютно неподготовленным к власти и, к сожалению, допустил ряд системных ошибок по многим направлениям. Путин же напал на Украину не в 19-ом и не 20-ом. Он ждал. Пока Зеленский перессорится со всеми западными союзниками и развалил систему управления», - заявил Луценко.

Соратники Порошенко уже давно проводят линию, что «война началась из-за Зеленского», но так откровенно заявить подобную мысль в стане пятого президента не решались. У Луценко же есть некий карт-бланш, поскольку его фигуру сейчас связывают с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, и называют его чуть ли не доверенным лицом Залужного на предстоящих выборах президента. Которые, как известно, могут состояться только после окончания военного положения.

Нынешняя кампания выделяется своим масштабом и очень резкими тезисами в отношении президента. Приурочена она к четвертой годовщине избрания Зеленского, а главный тезис «если б избрали Порошенко, войны бы не было». Залужный же осторожно проводит эту мысль с помощью Луценко, однако уже с позиций военного, который, в отличие от Порошенко, хорошо осведомлен о положении дел на фронте.

Член фракции «ЕвроСолидарность» София Федына связывает некоторые события начала войны с вопросом, «почему перед масштабным вторжением на наивысшие должности в Службе безопасности Украины были назначены агенты ФСБ». А также задается уже не раз звучавшим вопрос, где «друг президента экс-глава СБУ Иван Баканов», в отношении которого звучат обвинения в провале работы спецслужбы в предвоенный и начальный период войны и наличии в ее структуре российских агентов – в частности, подозреваемого в госизмене Олега Кулинича, экс-начальника крымского управления. Отставку Баканова инициировал сам Зеленский, но под следствием он не находится.

Таким образом, «ЕвроСолидарность» решила играть против Офиса президента его же картой. Из стана Владимира Зеленского нередко звучали обвинения в адрес возможных соперников на грядущих выборах в неких связях с Россией. Подозревали в них даже самого Порошенко. Этот тезис его команда развернула на 180 градусов, переиграв его, как «если бы Порошенко был у власти, то войны бы вовсе не было».

Параллельно с информационными кампаниями группа Порошенко активно ищет новых политических союзников и укрепляет связи со старыми. Речь, например, о возможном альянсе с партией мэра Киева Виталия Кличко «Удар». Что Порошенко, что Кличко – политики крайне самостоятельные и хотят идти на выборы вне всяких альянсов, поэтому подобный союз может быть временным и тактическим, направленным в оппозицию Владимиру Зеленскому. Еще более неожиданным оказался альянс Порошенко с Дмитрием Разумковым. Его политических амбиций вряд ли хватит на участие в президентских выборах, но на одну из ведущих ролей при победе условного Порошенко он бы, естественно, согласился – при поддержке той или иной политсилы.

Помимо этого, Кличко активно налаживает связи с зарубежными партнерами, которые охотно идут навстречу киевскому мэру. Одна из них – министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Бербок вместе с Владимиром Кличко, братом мэра Киева Виталия Кличко, приняли участие в форуме газеты Freie Presse в городе Хемниц. Один из участников встречи поинтересовался у главы МИДа, «когда настанет подходящее время для переговоров», на что Бербок ответила, что они проходят ежедневно. Фактически это уже повод лишний раз обвинить Кличко в неких «связях с Россией», потому переговорная тема в последнее время все чаще связана с некими тайными переговорами, которые ведут в том числе и США с Россией, что официально, впрочем, не подтверждается.

Контрнаступление нельзя считать удавшимся, поскольку оно затянулось, а особых успехов на фронте нет. И критика в этой связи обрушится не на Залужного, а на Зеленского. Президенту пришлось существенно понизить планку ожиданий от контрнаступления, которое вопреки его желаниям продвигается чересчур медленно, считает немецкая информационная программа Tagesschau. В глазах избирателей этот фактор будет учитываться в контексте неудачных переговоров с НАТО, иначе бы поставки вооружений могли дать позитивный толчок для контрнаступления. Главным переговорщиком, естественно, выступает лидер страны. От него здесь действительно мало что зависит, поскольку Альянс встал в жесткую позицию, но для избирателей это уже не так важно.

Теперь конкуренция перед выборами определяется не только тем, кто громче кричит «Держи вора!», обвиняя другого в связях с Москвой. Так или иначе, будущие кандидаты в депутаты в той или иной форме выступят переговорщиками, пусть и неофициальными. Переговоры о мире являются желанной формулой для победы на президентских выборах, поскольку наше общество имеет потенциал отдавать голоса именно миротворцу. Но это очень шаткая дорожка: что Залужный, что Порошенко, что Кличко имеют все шансы быть уличенными в закулисной игре, связанной с Россией. Владимир Зеленский также приходил во власть с обещанием закончить войну, однако «президентом мира» так и не стал. В центре Европы продолжается долгая и изматывающая война, и когда она закончится, неизвестно.

Артур Журбенко,
автор.

Вас заинтересует