• Пн. Апр 29th, 2024

Правоохранители задержали по подозрению в госизмене экс-замглавы Фонда госимущества

Источник: Пресс-служба Офиса ГПУ в Facebook

Киевские правоохранители задержали бывшего первого заместителя руководителя Фонда государственного имуществе Украины. Об этом передает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Как известно, ему инкриминируют ч. 1 ст. 111, ст. 263 УК Украины (госзимена, незаконное хранение оружия и боеприпасов).

По данным следователей, мужчина длительное время распространял информацию об изменении территориальной целостности Украины, а также «передавал информацию о местонахождении техники и личного состава ВСУ».

«24 февраля по 16 марта гражданин Украины в Киеве в мессенджерах присоединился к антиукраинских чатов и передавал представителям РФ и представителям "ДНР/ЛНР" данные относительно мест расположения личного состава и военной техники ВСУ. Имея военное образование, он осознавал, что эти данные будут использованы врагом для дальнейших бомбардировок мирных городов», - говорится в пресс-службе.

В ходе обыска его жилища, правоохранители нашли и изъяли пистолеты, патроны, гранаты, а также его мобильный телефон, где содержится ряд необходимых доказательств. Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 9 марта, подписал закон об ужесточении наказаний за государственную измену: теперь новая редакция статьи 111 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

Вас заинтересует