• Пн. Апр 29th, 2024

Правительство упростило требования к маркировке импортных продуктов

Источник: Пресс-служба Правительства

Кабинет Министров упростил требования к маркировке импортных продуктов питания, чтобы ускорить их ввоз в Украину в условиях военного положения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Речь идет о смягчении ряда требований к операторам рынка, которые ввозят продукцию в Украину. Так, по данным министерства, теперь поставщики пищевой продукции могут не указывать информацию о продукте на государственном языке Украины. Партия товара должна сопровождаться данными на украинском языке.

Маркировка продуктов питания и кормов, которые пересылаются в качестве гуманитарной помощи, разрешается осуществлять на языке импортера. Кроме того, операторы рынка при закрытии своих предприятий могут использовать остатки упаковки или тары на других мощностях, производящих аналогичные пищевые продукты и корма.

«Ослабление требований к импортерам позволит быстрее поставлять украинцам продукты, в которых они больше всего нуждаются», — отметили в министерстве.

Напомним, 18 марта премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине будут бесплатно раздавать наборы социальных продуктов жителям городов, которые оказались в окружении или находятся на линии боевых действий.

Вас заинтересует