• Сб. Апр 27th, 2024

Правительство Китая пригрозило военными мерами если будут попытки предотвращения «независимости» Тайваня

Источник: РБК Украина

В Министерстве обороны Китая заявили, что китайская армия будет принимать любые эффективные меры, чтобы предотвратить попытки внешнего вмешательства в обеспечения «независимости» Тайваня. Об этом сообщило Министерство обороны Китая в социальной сети Weibo.

Пекин отреагировал на решение Пентагона продать Тайваню военные технологии и оборудование на 95 млн долларов и считает, что данное решение нарушает «правила» Китая, поскольку является вмешательством во внутренние дела государства.

«Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Тайваньский вопрос затрагивает коренные интересы Китая, и иностранное вмешательство недопустимо», - отметили в сообщении.

Также Минобороны добавили, что призывают Вашингтон отозвать продажу оружия Тайваню и прекратить военные связи с островом.

«Народно-освободительная армия Китая примет эффективные меры для решительного пресечения любых форм внешнего вмешательства и сепаратистских попыток «независимости» Тайваня, а также для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности» - заключили в Минобороны.

Напомним, что 6 апреля, Министерство обороны США одобрило поставку противотанкового оружия и средств обучения к нему в Тайвань на общую сумму 95 миллионов долларов.