• Вс. Апр 28th, 2024

Правительство Испании планирует помиловать лидеров Каталонии, которые провели референдум. Тысячи людей против.

Правительство планирует помиловать 12 лидеров Каталонии, которых признали виновными в проведении референдума о независимости региона. Девять политиков посадили на 9-13 лет, а еще трех признали виновными в неповиновении, но не посадили. Об этом сообщает BBC и El Pais.

Премьер-министр Педро Санчес считает, что помилование поможет сблизить жителей Каталонии с остальной Испанией, а также ослабит напряженность в регионе.

Однако протестующие считают помилование угрозой национальному единству. «Для помилования нужно проявить покаяние, а сепаратисты этого не сделают», - сказал один из протестующих Карлос Бандеча.

Тысячи людей вышли в центр Мадрида на акцию протеста против помилования заключенных лидеров Каталонии, которые в 2017 году устроили референдум о независимости.

Люди собрались на центральной Площади де Колон, они держали яркие государственные флаги Испании, а также различные лозунги. На плакатах требовали не помиловать лидеров Каталонии, а также требовали отставки премьер-министра Испании Педро Санчеса.

К протестам присоединились лидеры правых партий. По данным правительственной делегации, на протест собрались 25 тыс человек. По подсчетам El Pais, на площади было примерно 60 тыс человек, а по подсчетам полиции - 126 тысяч человек.

Напомним 1 октября 2017 года в Каталонии состоялся непризнанный центральной властью референдум о независимости от Испании. Большинство жителей региона проголосовали за отделение от Испании, однако результаты голосования не признала ни одна страна мира.