• Пн. Апр 29th, 2024

Правительство Дании депортирует 15 дипломатов РФ обвинив их в шпионаже

Источник: ua.news

Правительство Дании следуя за рядом других европейских стран, депортировала 15 российских дипломатов, обвинив их в том, что они шпионили за действиями правительства Дании. Об этом сообщил министр иностранных дел Йеппе Кофод после информирования Фолькетинга на внеочередном заседании Совета по внешней политике.

Кофод заявил, что данное действие является историческим шагом, который мы делаем здесь с датской стороны. Но мы также делаем это в соответствии с большим количеством европейских стран, потому что мы хотим защитить нашу безопасность и безопасность. Мы не хотим шпионажа со стороны России в Дании.

Правительство дало дипломатам 14 дней, чтобы покинуть страну. В ответ Российская Федерация сделала аналогичное решение и выслала датских дипломатов из страны.

«Они должны выйти как можно скорее. Им предоставляется возможность забрать свои вещи и покинуть страну. По оценке министра иностранных дел, это является разумным предупреждением», - добавил Кофорд.

Напомним, сегодня Германия приняла решение выслать 40 дипломатов России в ответ на преступления «против человечности, совершаемые российскими военными в Киевской области»