• Вс. Апр 28th, 2024

Пожар в тюрьме Индонезии. Погиб 41 заключённый.

Ранним утром в среду в переполненной тюрьме недалеко от столицы Индонезии произошел мощный пожар, в результате которого погиб по меньшей мере 41 заключенный, двое из которых были иностранцами, отбывающие наказание за наркотики, и 80 человек получили ранения.

Большинство из 41 погибшего были осужденными за наркотики, в том числе двое мужчин из Южной Африки и Португалии, также  сгорел осужденный за терроризм и убийство, сообщил журналистам министр юстиции и прав человека Индонезии Ясона Лаоли.

Он выразил глубокие соболезнования семье погибших и пообещал обеспечить наилучшее лечение раненым.

Как сообщил начальник полиции Джакарты Фадил Имран, предварительное расследование причин пожара, начавшееся около 1:45, указывало на короткое замыкание в одной из 19 камер в тюремном блоке C2. Блок С2 был забит 122 осужденными.

После того, как пожар был потушен, вокруг тюрьмы были размещены сотни полицейских и солдат, чтобы не дать заключенным сбежать, сказал Имран журналистам, находившимся рядом с местом происшествия.

По сообщению Министерства юстиции и прав человека, восемь человек госпитализированы с тяжелыми ожогами, а девять с легкими травмами проходят лечение в тюремной клинике. Еще 64 человека, многие из которых отравились дымом, были эвакуированы в мечеть на территории.

Тюрьма Тангеранг была спроектирована для размещения 1225 заключенных, но в ней содержится более 2000 человек, сказала Рика Априанти, пресс-секретарь департамента исправительных учреждений Министерства юстиции.

По ее словам, 15 сотрудников тюрьмы, охранявших камеры, не пострадали.

Побеги и беспорядки, приведшие к пожарам, обычны в Индонезии, где переполненность камер стала проблемой для тюрем, которые имеют плохое финансирование и большое количество людей, арестованных в ходе войны с незаконными оборотом наркотиков.