• Сб. Апр 27th, 2024

Посольство Украины: Израиль решил вести тесное сотрудничество с Москвой

Руководство Украины пришло к выводу о том, что власти Израиля встали на путь тесного сотрудничества с Россией, фактически заняв пророссийскую позицию. Об этом говорится в сообщении украинского посольства в Израиле.

«Посольство Украины в Государстве Израиль с сожалением подчеркивает, что текущее израильское правительство сделало выбор в пользу пути тесного сотрудничества с Российской Федерацией. Об этом свидетельствует ряд довольно противоречивых событий, случившихся в первой половине 2023 года, совпавших с почти полным отсутствием израильской гуманитарной поддержки Украины», - заявили украинские дипломаты.

В сообщении дипмиссии в числе таких событий особо отмечены «бесплодный визит израильского министра иностранных дел в Украину в феврале этого года», а также серия интервью премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в том числе самое недавнее из них, опубликованное 22 июня в газете The Jerusalem Post.

Поясним: в оговоренном интервью израильский премьер в очередной раз объяснил, что его страна не намерена передавать Киеву вооружения из соображений безопасности, в том числе опасаясь того, что оно попадет в руки Ирана и будет использовано против Израиля.

Примечательно: ранее СМИ сообщили, что Израиль намерен увеличить военную помощь Украине, кроме летального оружия.