• Пн. Апр 29th, 2024

Посольство США: Россия ограничивает морской суверенитет Украины

Источник: Голос Америки

Россия продолжает экономическую войну против Украины под предлогом морских учений. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине на странице в Twitter.

«Российская экономическая война против Украины продолжается. Под предлогом военных учений Россия ограничивает морской суверенитет Украины, ограничивает свободу судоходства в Черном и Азовском морях и препятствует морским перевозкам, необходимым для экономики Украины», - заявили в посольстве.

10 февраля командование ВМС Украины официально сообщило, что Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетную и артиллерийскую стрельбу. ВМС РФ перекрыли значительную часть морских районов – практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. «Такие действия РФ являются нарушением Конвенции ООН по морскому праву», - сообщило Командование ВМС Украины.

Ранее «Правовой Контроль» писал, что Россия отменила перекрытие района Азовского моря для учений. В то же время, по Черному морю свои планы пока оставила без изменений.