• Пн. Апр 29th, 2024

Посол Корнийчук: Украина разочарована сроками поставки системы оповещения из Израиля

Источник: gordonua.com

Киев недоволен затянувшимися сроками развертывания гражданской системы оповещения о воздушных атаках, которую обещал помочь создать Израиль. Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью газете The Times of Israel.

Издание напомнило, что в феврале министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в ходе визита в Киев подтвердил, что Израиль поможет Украине с созданием такой системы, однако указал, что она может быть развернута в течение четырех месяцев. В свою очередь, Корнийчук считает такие сроки неудовлетворительными.

«Послушайте, у нас сейчас идет жестокая война. Мы публично говорим об это уже шесть месяцев. Это не что-то такое, о чем мы говорим секретно. Нам было обещано, что мы получим ее, но пока этого нет», - сказал дипломат.

Вместе с тем Корнийчук указал, что Израиль должен пересмотреть свою позицию в отношении Украины и начать поставлять ей «по крайней мере защитное вооружение».

«Мы понимаем, что у Израиля сейчас не так много на складах, но война не закончится, к сожалению, завтра. Это все на долгий срок, и если мы, наконец, договоримся и начнем получать израильскую оборонительную технику через три, шесть, девять месяцев, это будет хорошо», - констатировал Корнийчук.

Напомним: на днях посольство Израиля в Киеве возобновило работу.