• Вт. Апр 30th, 2024

Посла Украины вызвали в МИД Казахстана после слов об убийстве русских

Министерство иностранных дел Казахстана вызвало посла Украины в республике Петра Врублевского в связи с его высказываниями о русских. Об этом проинформировала пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.

«В МИД Республики Казахстан состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с послом Украины в Республике Казахстан Петром Врублевским. В ходе встречи послу выражен протест в связи с его высказываниями в интервью 21 августа текущего года казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову», - говорится в сообщении.

В ведомстве указали, что казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства.

«Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами», - подчеркнули в министерстве.

Поясним, что посол Украины в Казахстане Петр Врублевский дал интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузайырову, в котором он заявил, что Украина собирается «убить как можно больше русских». Также он заявил: «Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям».

Примечательно, что на днях Министерство иностранных дел Австрии вызвало постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова после его слов про украинцев.