• Пн. Апр 29th, 2024

Сегодня одним из главных факторов, стимулирующих победу Украины на поле боя с российскими захватчиками, является международная поддержка. Но оказывают ли все страны помощь, основываясь на потребностях нашей страны, разберемся вместе. Среди основных мотивов, побуждающих мировых лидеров поддерживать Украину, можно выделить следующие: социально-экономические; военно-политические и стратегические; геополитические.

Но еще одним немаловажным мотивом является и желание уничтожить РФ без привлечения собственных человеческих сил, то есть без потерь. Ведь Украина стала щитом от РФ, прежде всего, для Европы. А страны-члены НАТО, не граничащие ни с россией, ни с Украиной, все равно понимают, что если РФ пойдет дальше, и нападет на страны Балтии или Польшу – то им тоже придется вступить в войну. И, конечно, им гораздо проще оказывать необходимую поддержку нашей стране, чем самостоятельно вести войну.

Кроме того, поставляя в нашу страну вооружение и гуманитарную помощь, страны стимулируют собственную экономику, получая дополнительную прибыль в бюджет и создавая новые рабочие места, что в конечном итоге снижает социальное напряжение в обществе. А также получают возможность испробовать новые виды вооружения и техники не только в искусственных условиях.

Не менее важно то, что ужасы, причиненные российскими войсками в Буче, Мариуполе, Изюме и других частях Украины, всколыхнули общественное мнение в Северной Америке и Европе, побуждая до сих пор неохотные правительства к действиям.

Важно, что Запад инвестировал значительные ресурсы не только в сохранение Украины как суверенного государства, но и международного порядка, основанного на правилах, в предотвращении захватнических войн в мире и сохранении мира в собственных странах. Очевидно, что Украина борется не только за собственную независимость, но и европейские ценности и защищает ЕС от ползучей российской экспансии.

Еще до того, как Украина начала летнее контрнаступление, союзники все больше беспокоились о том, что усилия по поддержке переданного в дар оборудования в рабочем состоянии отстают от нужд поля боя.

Теперь, когда в борьбе за вытеснение десятков тысяч хорошо окопавшихся российских войск из строя выходят бронетехника и артиллерийские орудия, необходимость ремонта техники и ее возвращение в бой становится более насущной, чем когда-либо в ходе войны.

Великобритания была на передовой, когда дело доходит до отправки передового оружия в надежде побуждать Вашингтон и другие столицы сделать то же самое.

За более чем 15 месяцев после вторжения президента в Украину Британия позиционировала себя как ведущего поставщика передового оружия для армии президента Владимира Зеленского. Великобритания была первой страной, которая оказала летальную помощь Украине, а также первой, кто направил передовые системы, такие как западные танки.

Великобритания хочет, чтобы силы Зеленского прекратили вторжение Путина, но, по словам британских чиновников, есть другая цель. Они считают, что поставки Великобритании сложного оружия помогли оказывать давление на другие правительства, включая иногда колебавшиеся Соединенные Штаты. Британцы также пытаются сформировать разговор о том, какие новые военные возможности могут понадобиться Киеву в будущем.

Правительство Великобритании успешнее действует в одностороннем порядке: в этом месяце оно заключило с британской оборонной компанией Babcock контракт стоимостью 60 млн дол. на ремонт танков Challenger 2 и других боевых машин, переданных Украине. Этот контракт "обеспечивает существенную поддержку Украины на поле боя", - говорится в заявлении министра обороны Бена Уоллеса.

Благодаря операции "Интерфлекс" Великобритания взяла на себя ответственность за долгосрочную подготовку украинских вооруженных сил с целью подготовки 30 000 новых и существующих украинских солдат до конца 2023 года.

Кроме Великобритании, в учебной программе принимают участие Нидерланды, Канада, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Литва, Новая Зеландия и Австралия.

Целью операции «Интерфлекс» было обучать около 10 000 новых и существующих солдат каждые 120 дней в местах нахождения МО по всей Великобритании.

Подготовка включала боевые навыки, базовую медицинскую подготовку, тактику патрулирования и законы вооруженных конфликтов.

В феврале 2023 года (после визита Владимира Зеленского в Лондон) правительство Великобритании подтвердило, что подготовка будет расширена с участием украинских пилотов скоростных реактивных самолетов и морской пехоты, а начальный летный курс для украинских пилотов начнется летом 2023 года.

Офис Сунака заявил, что предоставляет Украине еще сотни ракет противовоздушной обороны, а также беспилотники большой дальности с радиусом действия более 200 километров (120 миль). "Это решающий момент в противостоянии Украины ужасной захватнической войне, которую они не выбирали и не провоцировали", - сказал Сунак. «Им нужна постоянная поддержка международного сообщества, чтобы защититься от шквала неустанных и невыборочных атак, которые были их ежедневной реальностью уже больше года. "Мы не должны их подвести", – добавил премьер. Сунак планирует подтолкнуть союзников на встречи лидеров G7 в Японии позже на этой неделе, чтобы они предоставили больше поддержки Украине, сообщили на Даунинг-стрит.

Соединенные Штаты, тоже наши добрые союзники и партнеры, в поддержке Украины в ответ на умышленную, непровоцированную и неоправданную войну России. Они не забыли о предварительной агрессии России на востоке Украины и оккупации после незаконного захвата ею Крыма в 2014 году. Соединенные Штаты подтверждают свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые распространяются на ее территориальные воды.

Украина является ключевым региональным стратегическим партнером, приложившим значительные усилия для модернизации своей армии и повышения оперативной совместимости с НАТО. Предоставление Украине оборудования, необходимого для защиты России против Украины, остается срочным приоритетом в сфере безопасности.

С 24-02 2022 года Соединенные Штаты инвестировали более 44 миллиардов долларов в помощь безопасности, чтобы продемонстрировать нашу стойкую и непреклонную преданность суверенитету и территориальной целостности Украины. Это включает более 43 миллиардов долларов США с момента, когда Россия начала свою умышленную, неспровоцированную и жестокую войну против Украины. С 2014 года Соединенные Штаты предоставили более 45,4 миллиарда долларов помощи в сфере безопасности на обучение и оборудование, чтобы помочь Украине сохранить свою территорию. целостности, безопасности своих границ и улучшения взаимодействия с НАТО.

Большая часть помощи направлена на обеспечение систем вооружений, обучения и разведывательных данных, необходимых украинским командирам для защиты от России, имеющей одну из самых мощных вооруженных сил мира.

Многие западные аналитики говорят, что военная помощь, оказанная Соединенными Штатами и другими союзниками, сыграла ключевую роль в обороне Украины и ее контрнаступлении против России. Лидеры США и союзников считают вторжение России жестокой и незаконной агрессивной войной на границе НАТО, которая в случае успеха подчинила бы миллионы украинцев; поощрять реваншистские цели президента России Владимира Путина; и вызвать подобную агрессию со стороны других сопернических государств, особенно Китая.

Союзники по НАТО особенно опасаются быть вовлеченными непосредственно в боевые действия, что резко повысит риск ядерной войны. Однако с развертыванием боевых действий правительства многих стран-доноров отказались от нежелания предоставлять Украине более сложные средства, такие как боевые танки и современные истребители. В мае 2023 года США заявили, что разрешат своим европейским союзникам предоставить Украине F-16 американского производства в ближайшие месяцы.

За более чем 517 дней войны администрация Байдена предоставила или согласилась предоставить Украине длинный список оборонных средств, включая боевые танки Abrams, зенитные ракеты, корабли береговой обороны, а также передовые системы наблюдения и радиолокации. В июле администрация Байдена вызвала споры, согласившись поставлять Украине кассетные боеприпасы, которые запрещены большинством стран из-за риска, который их недетонированные компоненты могут составлять для гражданского населения спустя много лет после их использования. с начала войны администрация Байдена и Конгресс США направили почти более 75 миллиардов долларов на помощь Украине, включающей гуманитарную, финансовую и военную поддержку.

Эти исторические суммы помогают широкому кругу украинских людей и учреждений, включая беженцев, хотя большинство помощи было связано с военными. Десятки других стран, включая большинство членов НАТО и Европейского Союза, также предоставляют большие пакеты помощи Украине.

Они усилились, когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, но, прежде всего, имели форму обучения и двустороннего предоставления нелетального военного оборудования.

Связи в сфере обороны и безопасности между Украиной, членами НАТО и другими союзниками и партнерами начались вскоре после обретения Украиной независимости в 1991 году. Они усилились, когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, но, прежде всего, имели форму обучения и двустороннего предоставления нелетального военного оборудования.

С начала военных операций России против Украины 24 февраля 2022 двусторонняя военная помощь была активизирована, и многие союзники впервые поставили Украине летальное вооружение.

Успех в отражении вторжения России отражает многолетнюю подготовку и помощь, политическое и военное руководство, а также умение и храбрость украинского народа. Без силы воли украинцев, противостоящих вторжению Владимира Путина и защищающих свою страну, западные столицы, скорее всего, разместят на восточном фланге НАТО еще больше сил, чем они сейчас.

К счастью, усилия Запада, направленные на формирование устойчивости и сопротивления украинских граждан перед вторжением России, обеспечили, что многие украинцы нашли инновационные способы противостоять российским войскам, в то же время позволив партизанским и украинским подразделениям специальных операций устраивать засады российским войскам.

Сейчас есть чем гордиться за прошлый год. Несмотря на ужасные прогнозы, украинская армия отлично воевала против нового и расширенного вторжения Кремля. Кроме того, неофициальная помощь украинским войскам в безопасности через неправительственные организации, гражданское общество и обратную связь через западных военных обеспечила получение передовыми силами надлежащего оборудования, разведданных и тактических советов.

Для некоторых стран, таких как Германия и исторически нейтральных стран, таких как Швеция, это означало значительный разворот их предыдущей оборонной политики, исключающей возможность оказания наступательного оружия.

Успех в отражении вторжения России отражает многолетнюю подготовку и помощь, политическое и военное руководство, а также умение и храбрость украинского народа. Без силы воли украинцев, противостоящих вторжению Владимира Путина и защищающих свою страну, западные столицы, скорее всего, разместят на восточном фланге НАТО еще больше сил, чем они сейчас. К счастью, усилия Запада, направленные на формирование устойчивости и сопротивления украинских граждан перед вторжением России, обеспечили, что многие украинцы нашли инновационные способы противостоять российским войскам, в то же время позволив партизанским и украинским подразделениям специальных операций устраивать засады российским войскам.

В заключение следует отметить, что усиление способности Украины выиграть войну, восстановить мир и отстроить экономику является весомым общественным благом для Запада. Поэтому Запад объективно заинтересован в поддержке Украины во время войны и активизации процесса ее восстановления с опорой на доступные источники финансирования. С другой стороны, Украине крайне необходима адекватная помощь Западу для того, чтобы получить военное превосходство над врагом, стать экономически сильной и укрепить собственный оборонный комплекс, защищающий суверенитет Украины и безопасность ЕС.

Автор: Артур ЖУРБЕНКО