• Вс. Апр 28th, 2024

Польша требует срочного саммита ЕС из-за трагедии в Буче

Источник: Facebook Матеуша Моравецкого

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал руководство Европейского Союза как можно скорее созвать саммит по военным преступлениям России, совершенным в Украине. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его мнению, убийства жителей Бучи и других городов Киевщины, должны называться геноцидом.

«Резня в Буче – это больше, чем тревожный звонок для Европы и мира. Это страшный крик о справедливости, свободе и праве на жизнь, о базовых и общечеловеческих ценностях», – заявил Моравецкий.

Он убежден, что ЕС обязан ввести санкции против РФ, которые работали бы. В частности, речь идет о конфискации всех российских активов и расторжении всех торговых отношений с Россией. Премьер Польши также призвал руководство Евросоюза как можно скорее организовать заседание Евросовета, на котором Польша будет инициировать рассмотрение военных преступлений и введение новых санкций против РФ.

«Украина должна получить вооружение, с которым она сможет защитить женщин и детей Мариуполя, Бучи и многих других городов. Это наша политическая и моральная обязанность. Хватит фальшивых жестов и тактики избегания. Хватит! Санкции не работают. Выключите кислород российскому геноциду», – написал Моравецкий.

Напомним, по состоянию на 3 апреля в Буче было обнаружено примерно 280 погибших местных жителей, похороненных в братских могилах. Город почти месяц был оккупирован войсками РФ.