• Пн. Апр 29th, 2024
Источник: AFP

Польша стала основным коридором для вывоза украинского зерна после срыва зерновой сделки. Однако из Варшавы поступает все больше сигналов, что она уже не так лояльна Киеву, как в начале войны. Экономисты считают, что импорт из Украины обрушил польский рынок, однако самой экономике Украины это не особо помогло. Экспорт украинского зерна упал на 30% после прекращения зерновой сделки, заявил агентству Bloomberg министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

По его словам, многие украинские компании переключились на отправку агропродукции грузовиками или по железной дороге, в том числе используя инфраструктуру румынского порта Констанца и портов на реке Дунай. Ранее Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитиков компании Argus Media сообщил, что изменение маршрутов для транспортировки украинского зерна после выхода России из зерновой сделки сократит ежемесячный экспортный потенциал Киева в два раза. По данным экспертов, ежемесячный потенциал Украины по вывозу зерна уменьшится с 7-8 млн тонн до 4 млн тонн, что «нанесет серьезный удар по одной из крупнейших статей доходов Украины».

В целом сейчас ожидаются большие проблемы с мировыми поставками зерна, и наше сельское хозяйство и экономика уповали на польскую помощь для преодоления последствия срыва зерновой сделки. Но Варшава и сама испытывает экономическую неопределенность. «Линия солидарности», по которой проходит экспорт зерна, ввела наши отношения с Польшей в кризис. Еще в марте 2022 года после отмен пошлин и квот польские компании начали массово скупать зерно из Украины, а спрос на продукцию местных фермеров резко упал, что вызвало протесты. В приграничных с нашей страной селах земледельцы из Польши вывешивали плакаты следующего содержания: ««Украинская пшеница, польские удобрения и дизель добьют крестьянина».

Но обычные поляки винят в своем положении не Украину, а ЕС и свое правительство. Веслав Грин из недавно появившейся польской организации «Обманутое село» считает: «Глупость польских правителей привела к тому, что наш рынок скупки рухнет во время сбора урожая 2023 года». В конце марта на V Европейском сельскохозяйственном форуме в Ясёнке аграрии из «Обманутого села» забросали яйцами министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика и сопровождавшего его комиссара ЕС по сельскому хозяйству Януша Войцеховского. «Предатель! Ты нас продал!» — кричали протестующие Ковальчику, обвиняя власти в том, что те поставляют оружие Украине, но не помогают собственным гражданам. После этих событий и случился запрет польского правительства на импорт и транзит украинского зерна.

С началом зернового кризиса польская оппозиция заявила, что власть некомпетентна, так как сама создала проблему, а теперь снимает с себя ответственность. Тем более понятны действия Варшавы, после того как Россия отказалась продлевать зерновую сделку. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что польский рынок останется закрытым для зерна из Украины. Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и Болгария потребовали от Евросоюза продлить запрет на импорт зерна как минимум до конца этого года, шантажируя закрытием границ для украинской продукции без согласования с ЕС, как это было в апреле.

Новый польский министр сельского хозяйства Роберт Телус подчеркнул, что Польша «открыта для транзита», но ждет от ЕС «долгосрочных юридических и инфраструктурных решений». В ответ на это вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что «Украина и мир снова оказались на пороге глобального продовольственного кризиса, а польские чиновники говорят, что европейские границы будут закрыты для украинского зерна».

К ухудшению отношений с Польшей привела вполне логичная геополитическая цепочка. Всего этого не случилось бы, если бы не была разорвана зерновая сделка. А Москва пошла на этот шаг, используя в качестве повода диверсию на аммиакопроводе Тольятти-Одесса, в котором она обвиняет Киев. В условиях войны зерновая инициатива была экономическим спасением и для украинского сельского хозяйства, и для российского экспорта аммиака. Кто в данном случае больше потерял? Несомненно, наши экспортные пути нарушены в гораздо большей мере. Побочным эффектом к этому болезненному для экономики разрыву стало ухудшение отношений с Польшей. Евросоюзу невыгодно демонстрировать слабые стороны собственной экономической системы и уж тем более идти на конфронтацию с недовольной Варшавой (ведь за ней еще Бухарест, Будапешт и так далее), потому каждое государство защищает собственные интересы, к сожалению, ставя их превыше интересов ЕС. Складывается впечатление, что каждое, кроме Украины.

Вас заинтересует