• Пн. Апр 29th, 2024
Источник: Лайф

В Польше начался процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве, в том числе здания общеобразовательной школы при посольстве России. Соответствующее заявление МИД республики было опубликовано во вторник на сайте ведомства.

"Министерство иностранных дел обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресам: ул. Собеского, 100 и ул. Келецка 45", - сказано в заявлении.

По решению польских судов, данные объекты недвижимости необходимо передать их законному владельцу - Государственному казначейству республики.

"Кроме того, министерство иностранных дел рекомендовало использовать все доступные процессуальные средства для обеспечения скорейшего проведения судебных разбирательств по другим делам, связанным с недвижимостью", - заявил МИД Польши.

Ситуация сложилась достаточно противоречивая. Официальные власти Польши сделали заключение, что ряд зданий, используемых Россией для размещения своей дипмиссии в Варшаве и Гданьске не оформлены по закону, и поэтому являются собственностью страны. В Москве же считают, что объекты российской дипломатической недвижимости, расположенные на территории страны, являются собственностью РФ.

Как ранее сообщал «Правовой контроль», президент Польши Анджей Дуда осудил действия Владимира Путина по признанию «ЛНР» и «ДНР», а также призвал международное сообщество отреагировать на действия российского лидера. Кроме этого Анджей Дуда заверил Владимира Зеленского в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Вас заинтересует