• Вс. Апр 28th, 2024

Польша и Украина договорились найти компромисс по зерну

Польша и Украина достигли договоренности по поиску общего решения относительно эмбарго на зерно, повлекшее за собой спор между двумя странами. Соответствующая информация приводится на сайте Минагрополитики.

Согласно сообщению, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский провел телефонный разговор со своим польским коллегой Робертом Телусом.

«Министры обсудили ситуацию, а также предложение Украины по ее урегулированию и договорились найти решение, учитывающее интересы обеих стран. Стороны подтвердили тесные и конструктивные отношения, которые ими многократно демонстрировались и согласовали, с учетом этого, в ближайшее время выработать вариант взаимодействия по вопросам экспорта», — рассказали в ведомстве.

Более того, в ближайшие дни анонсированы еще одни переговоры, в ходе которых будут обсуждены подготовленные к тому времени вопросы обеих сторон.

Кроме того, Польша согласилась изучить украинский план экспорта и подготовит свои предложения к нему.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Ее примеру последовали Словакия и Венгрия.

В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

20-го сентября посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за заявления украинского лидера Владимира Зеленского с критикой Варшавы за введение запрета на импорт украинского зерна.