• Вс. Апр 28th, 2024

Полицейских из Черкасской области будут судить за пытки задержанного

Пятерых работников одного из районных управлений полиции в Черкасской области будут судить за пытки задержанного и сокрытие этого преступления. Речь идет о случае в Городище Черкасской области, когда полицейские в отделении жестоко избили 28-летнего Виталия Бердника.

Дело в суд передало Государственное бюро расследований в пятницу, 25 июня. Его следователи установили, что трое правоохранителей насильно доставили в полицию гражданина, который со своим братом находился у знакомого в гараже. Свои действия они мотивировали необходимостью допросить его по делу о краже. Но во время допроса задержанный категорически отрицал свою вину.

По словам пострадавшего, участковые инспекторы заставляли его признаться в преступлении. Это продолжалось 1,5 часа, но Виталий не признавался, потому утверждал, что ничего не крал. Пытки прекратились только после того, когда человек перестал реагировать на боль. Впоследствии приехали следователи, они подтвердили невиновность мужчины, ведь доказательств причастности к краже не нашли.

«Двое старших участковых офицеров полиции требовали признаться в преступлении. Для этого пострадавшему одевали наручники и били его руками, ногами, железным стулом и душили шлангом в служебном кабинете. В течение нескольких часов за этим наблюдал еще один сотрудник полиции и не вмешивался. Также не вмешались и двое других полицейских, которые приехали позже. Напротив, узнав о преступлении, скрыли его и не предоставили необходимой помощи пострадавшему. В результате избиения он получил ушибы лица, головы и спины, а также потерял зубы », - сказано в сообщении ГБР.

Какое наказание грозит пяти полицейским за пытки задержанного в Городище:

  • Трех участковых офицеров полиции обвиняют в истязании, совершенном группой лиц. Им грозит лишение свободы до 10 лет.
  • Одного оперуполномоченного обвиняют в сокрытии преступления. Ему грозит лишение свободы до 3 лет.
  • Временно исполняющего обязанности начальника сектора обвиняют в непринятии руководителем, которому стало известно о совершении насильственного исчезновения, подчиненными, мер по их пресечению и несообщение компетентных органов о преступлении и сокрытии преступления своих подчиненных. Ему грозит лишение свободы от 5 до 7 лет.