• Пт. Апр 26th, 2024

Похищен корреспондент редакции «Правовой контроль»

Источник: Facebook Артура Журбенко

В городе Бахмут Донецкой области был похищен корреспондент редакции «Правовой контроль» Николай Сидоренко. Об этом сообщают коллеги и родные журналиста.

Вечером 27 марта в нашу редакцию обратились родственники пропавшего, заявив что Сидоренко был увезён неизвестными людьми, которые представились ему как сотрудники Службы безопасности Украины. Дальнейшая судьба журналиста вот уже третьи сутки остаётся неизвестной.

Редакция «Правового контроля» обратилась с запросом в прокуратуру Донецкой области и в донецкое и луганское управление СБУ с просьбой объяснить, кто и на каком основании мог организовать «задержание» журналиста.

Сотрудники редакции выражают обеспокоенность отсутствием информации о Николае, и напоминают о праве граждан Украины на свободное выражение своих взглядов и убеждений, гарантированное Конституцией страны.

«Право на информацию является основным из фундаментальных прав, которое обеспечивает развитие личности, функционирование правового государства, развитие и становление гражданского общества, и является условием существования демократического строя государства», - говорится в обращении к прокуратуре.

Николай известен своими резонансными расследованиями, в том числе, касающиеся сотрудников правоохранительных органов. Возможно кто-то из тех, кто попал в поле зрения журналиста нашел время и способ отомстить ему.

«Мы понимаем, что на данный момент в нашем государстве военное положение, но свобода человека гарантирована даже в такой период. Если наш выбор Европейский союз, то и уважение к человеческому достоинству должно быть на надлежащем уровне», - считают в редакции.

Просим всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Николая Сидоренко сообщить в редакцию «Правового контроля».

Facebook Virginia Goro